6年生 修学旅行特集 日光江戸村編(後編)
- 2012/09/20 06:00
- カテゴリー:子どもの活動, 学校行事, 校外学習/旅行/遠足
2012年09月の記事は以下のとおりです。
みんなが楽しみにしていた日光江戸村に到着しました。
「両国橋」で恒例の記念撮影です。
2日目の朝、鬼怒川プラザホテルを後にして、鬼怒楯岩大吊橋へと向かいました。ホテルからはバスで5分程度の場所にあります。長さ140mのつり橋です。(平成21年完成)
画像では分かりづらいのですが、かなり揺れました。100人近くが一気に渡ったこともあり、左右に大きく揺れました。
眼下を見下ろすと、100m以上真下に鬼怒川が流れているのが見えます。
予定より若干遅れましたが、無事に鬼怒川プラザホテルに到着しました。辺りは、すっかり暗くなっていました。
楽しみにしていた夕食が始まりました。
入浴後の反省会の様子です。班ごとに振り返りをしました。
消灯時刻は10時でした。どの部屋も、時刻を守って就寝にはいりました。
17日(月)
18日(火)
19日(水)
20日(木)
21日(金)
22日(土)
23日(日)
餃子の食べ放題(昼食)後、東照宮に行きました。前半は、クラスごとにガイドさんに案内されて見学、後半は、班行動による見学をしました。
ここからは、班行動です。207段の階段をのぼり、「奥宮」(徳川家康の墓所)にたどり着いた班ごとに記念撮影しました。
最後に、クラスごとに記念撮影。
ホテルから見える鬼怒川です。5時半現在、天気は晴れです。
05:48
起床時刻前ですが、すでに起きている人もいるようです。
06:48
06:49
06:49
07:28
朝食中です。栃木県名物のレモン牛乳もあります。
07:29
08:08
ホテルロビーで退館式を行っています。間もなく出発です。
08:15
出発。
08:36
鬼怒楯岩大吊橋。
08:37
ものすごく揺れています。スリル満点です。
09:27
日光江戸村に到着しました。10時前ですが、気温はかなり上がっています。
10:10
10:28
11:48
班ごとに昼食をとっています。
12:50
13:27
日光江戸村で買ったお土産を、バッグに詰めました。間もなく、新庄に向けて出発です。
14:57
那須高原サービスエリアで休憩中です。
16:29
国見サービスエリアに着きました。
16:30
16:51
宮城県村田町通過。
16:52
山形自動車道に入りました。
17:12
笹谷トンネルを通過しました。山形市に入りました。
17:35
東北中央自動車道を降りました。
18:01
道の駅むらやままで来ました。
18:02
18:13
尾花沢市、大石田町付近を走行中です。車内では、クイズ大会、カラオケ大会、DVD観賞など、クラスごとに楽しんでいます。
18:23
尾花沢バイパスから尾花沢新庄道路に入りました。DVDも佳境です。
18:35
新庄市に入りました。
到着式の様子です。全員、無事に帰ってくることができました。お迎えにきてくださった保護者の皆様、ありがとうございました。